test

Общество

Поручения Путина по бездомным не выполняются уже год – полковник милиции Тропина

13 июля 2021, 16:12
13 июля 2021, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин ещё год назад потребовал начать разбираться с проблемой людей без определённого места жительства (лица БОМЖ). Однако до сих пор никаких законных нормативов на эту тему не создано. Об этом в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказала руководитель рабочей группы по бездомным при ОП Московской области, полковник милиции в отставке Людмила Тропина.

По сведениям МВД, в России может быть до 5 миллионов лиц БОМЖ. Минтруд и МВД планируют заняться составлением реестра таких лиц. Данное начинание обсудили в программе «Перепись бездомных», которая вышла в рубрике «Давайте разберёмся» 13 июля.

«Повисло в воздухе поручение президента Российской Федерации», – сказала Тропина.

Полковник объяснила, что оно было дано ещё в прошлом году:

Людмила Тропина
Людмила Тропина. Фото: ИА ОСН

«На встрече с волонтёрами и добровольцами Путин утвердил перечень поручений. Представляете, какое, вообще, не серьёзное отношение к поручениям президента! Одно из них было «обобщить, в том числе на основании информации, представленной общественными организациями, оказывающими помощь лицам без определённого места жительства (БОМЖ – прим. ред.) региональную практику по выявлению таких лиц, оказанию им социальных медуслуг, а также, по социальному сопровождению». Это было опубликовано на сайте Кремля».

По сведениям эксперта, президент с вниманием отнёсся к этим поручениям:

«И дальше он (Путин – прим. ред.) просил представить предложения по совершенствованию действующего законодательства. Извините, это был июнь 2020 года».

Однако, до сих пор ситуация осталась на том же месте:

«Что же не выполняются поручения президента?! Это речь о том, что «правая нога» (государства – прим. ред.) не знает, что делает левая», – подытожила Тропина.

В передаче приняли участие также эксперты, которые непосредственно работают с лицами БОМЖ: основатель общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников и учредитель сети приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия Ной» Эмиль Сосиснский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!