test

Общество

В Ассоциации фармацевтических производителей назвали причины падения производства лекарств в РФ

12 июля 2021, 18:07
12 июля 2021, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

 

По результатам первых пяти месяцев с начала 2021 года производство лекарств в России сократилось почти на 10%. Данная тенденция отражает лишь нужды населения, в случае возникновения спроса на определенный вид медикаментов, производство будет снова наращено. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. 

«Ничего делать не нужно. Предыдущий год стал годом начала пандемии, народ в ажиотажном спросе скупал все подряд, соответственно наращивалось производство, поскольку с прилавков сметалось все, как противовирусные лекарства, так и обезболивающие, и жаропонижающие. Сейчас такого ажиотажа нет, плюс, упала платежеспособность населения. В том числе из-за пандемии выросла безработица. Какое положение дел мы наблюдаем сейчас: народ стал покупать более дорогие препараты, так как, по их мнению, они более эффективны. Соответственно, такого количества лекарств, как раньше просто не нужно», – заявил эксперт.

Он отметил, что производство лекарств снизилось, однако оно просто подстроилось под нужды населения. Эксперт подчеркнул, что в стране не наблюдается дефицит медикаментов.

«Раньше покупали просто больше дешевых лекарств. На фоне пандемии платежеспособность населения упала, и народ перестал закупаться дешевыми лекарствами в прок. Те, у кого есть деньги, предпочитают прикупать более дорогие аналоги, поскольку уверены в лучшем качестве», – отметил он.

По его словам, в случае возникновения спроса, проблем с его удовлетворением возникнуть не должно, однако хранить упаковки ненужных лекарств не имеет смысла.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!