test

Общество

На Ямал будут пускать по сертификату или отрицательному ПЦР-тесту на COVID-19

30 июня 2021, 10:53
30 июня 2021, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Правила въезда на Ямал изменили в связи с распространением коронавируса. Теперь прибывающим в регион гражданам нужно будет предъявить отрицательный результата ПЦР-теста, сделанный не ранее, чем за три дня до приезда, или же сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Об этом сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Требование распространяется только на тех, у кого нет ямальской прописки. Оно также не затронет несовершеннолетних.

Губернатор региона Дмитрий Артюхов отметил, что по стране и на Ямале наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

«Новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели», – приводятся в сообщении слова Артюхова.

За последнюю неделю количество инфицированных в регионе увеличилось в два раза, открыто 68 дополнительных коек в больницах. Инспекторы начнут проверки с субботы, 3 июля.

Кроме того, жителям Ямала нужно будет предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус в случае выезда за пределы округа более чем на пять дней. Аналогичное требование предъявляется к работникам, прибывающих на Ямал.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заведения общественного питания в столице России, которые не приняли новые правила и не перешли в режим работы COVID-free, ждут новые ограничения со стороны правительства Москвы. Они смогут работать лишь навынос или средствами доставки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!