test

Общество

Петр Толстой: Образование должно быть такого качества, чтобы дети не нуждались в помощи репетиторов

29 июня 2021, 13:39
29 июня 2021, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Петр Толстой заявил, что, по его мнению, вводить систему выплат и сертификатов на оплату репетиторов для подготовки к ЕГЭ детям из малообеспеченных семей не нужно. Толстой убежден, что в первую очередь необходимо вернуть прежнее качество образования – тогда помощь репетиторов просто не потребуется.

«Образование должно быть такого качества, чтобы репетиторы не нужны были. Если же родителям приходится обращаться к сторонним учителям, значит, это недоработка школы. Мы в свое время как-то обходились без репетиторов, потому что получали знания в классе, и их хватало для поступления в вузы», – сказал Толстой.

Идею сертификатов, как считает депутат, поддерживают те, кто выступает «за дальнейшее уничтожение школьного образования». Подобные меры парламентарий называет лечением симптомов, но точно не борьбой с самой болезнью.

«Если кто-то очень хочет компенсировать семьям расходы на репетиторов, то осуществляться эти выплаты должны не за счет государственного бюджета, а за счет личных средств недавних реформаторов от образования: их фамилии всем известны, это идеологи ЕГЭ и лоббисты введения Болонской системы. Весьма небедные люди, следует отметить. Справедливо, если именно они возьмут на себя расходы родителей, которые вынуждены тратить теперь огромные деньги, чтобы подготовить своих детей к выпускным экзаменам», – заключил Толстой.

Ранее директор Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением предоставлять школьникам из неблагополучных семей сертификаты на оплату курсов подготовки к ЕГЭ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!