test

Общество

Российский миллиардер захотел купить греческого туроператора

28 июня 2021, 14:14
28 июня 2021, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский бизнесмен Иван Саввиди может купить греческую туристическую компанию Mouzenidis Group. Участники местного турбизнеса назвали подобный сценарий вполне реалистичным.

Долги компании перед отелями оцениваются в 50 млн евро. Кроме того, у организации есть обязательства по приему туристов рынков греческого ТО — Россия, Украина и Прибалтика.

По предварительным данным, сделка обойдется Саввиди в 30 млн евро. Предложение включает повышение оборотного капитала, реструктуризацию или частичное погашение обязательства основному кредитору Piraeus Bank и частичное закрытие долгов перед отелями и поставщиками.

Этот шаг позволит оградить Mouzenidis Group от кредиторов, а также закрыть часть обязательств. Вполне вероятно, что отели — держатели долгов компании туроператора — пойдут бизнесмену на встречу и откажутся от претензий, так как большая часть долгов накопилась еще до начала первой волны пандемии.

Саввиди является владельцем российского холдинга «Агроком». В Греции ему принадлежит порт в Салониках и футбольный клуб PAOK.

Ранее стало известно о намерении «Яндекса» приобрести «Азбуку вкуса». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!