test

Общество

Врач-психиатр: Информация о коронавирусе приведет к невротизации общества и истериям

24 июня 2021, 15:57
24 июня 2021, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Федеральном медико-биологическом агентстве России напомнили, что у некоторых россиян могут появиться психические расстройства после COVID-19. О видах депрессий и влиянии информации на психику человека в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель медицинского холдинга, врач-психиатр, нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

«Полностью изменить стрессовую устойчивость можно, только меняя нашу генетику. Мы долго находимся в травмирующих нас обстоятельствах: в след за появлением проблемы коронавируса, появились локдауны, карантины, запреты. Теперь же появилась навязанная вакцинация. Вакцинопрофилактика должна быть проведена. В ней должен быть заинтересован каждый человек. Вместе с коронавирусом появились еще и разные теории, которые несут страх и запугивают граждан, погружающихся в эту тематику. К сожалению, это может привести к невротизации общества и истериям. Это все несет просто информация о коронавирусе», – подчеркнул спикер.

Он также отметил, что существуют несколько вариантов депрессий. Если говорить о посттравматическом стрессовом расстройстве, одним из симптомов этого состояния являются депрессивные переживания. Может быть и повышенная эмоциональность. Если рассуждать о депрессиях реактивных, то они формируются в ответ на переживания. Эндогенные депрессии увеличиваются по количеству, но у переболевших коронавирусом пациентов. Кроме обоняния и вкусов, мы теряем вкус к жизни.

«Пациенты делятся на три больших группы. Первая группа – те, кто уже обладают психиатрическими заболеваниями, они являются приписанными к психоневрологическим диспансерам. У них есть патологии головного мозга, а они заболевают коронавирусом. В психоневрологических отделениях есть ковидные отделения. Вторая группа – это те, кто психологически тяжело переносят возможности вакцинации и заболевания. Я бы таких пациентов призвал бороться и не сгибаться перед этой ситуацией, а также посоветовал бы заниматься дыхательной гимнастикой. Третья группа – это люди, которые и не собирались впадать в психологические расстройства, а после коронавируса возникла более значительное когнитивное расстройство. Это связано с тем, что вирус, поражая нервные клетки, иногда ухудшает память пациентов и их эмоциональные процессы. В такой ситуации требуется назначение лечения, которое бы улучшило работу клеток головного мозга», – добавил врач-психиатр.

По данным исследования ФМБА, у каждого второго пациента с COVID-19 наблюдались умеренные когнитивные нарушения. Чаще всего они жаловались на нарушения памяти, беглости речи, снижение нейродинамических показателей.

Подробнее психическом расстройстве врач-психиатр рассказал в эфире программы «Круглый стол». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!