test

Общество

Скончался прокурор по делу ЮКОС

16 июня 2021, 03:20
16 июня 2021, 03:20 — Общественная служба новостей — ОСН

15 июня в Москве скончался бывший руководитель управления Генпрокуратуры по особо важным преступлениям Владимир Лысейко. Он был известен благодаря своему участию в ряде «политических» дел – в частности, судах над Ходорвским, Платоном Лебедевым и Гусинским.

О смерти Лысейко сообщил депутат Александр Хинштейн, возглавляющий комитет Госдумы по информационной политике и связи. По его словам, церемония прощания с бывшим силовиком пройдёт в пятницу на Троекуровом кладбище.

Как утверждают журналисты ТАСС, ссылаясь на свои источники, Лысейко умер из-за осложнений, связанный с последствиями заражения вирусом SARS-CoV2, также известным как ковид.

Лысейко ушёл в отставку в 2006 году, однако до этого прославился своим участием в ряде громких процессов. К ним относятся дело ЮКОС, где на скамью подсудимых попали предприниматели Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также суд на руководством компании Медиа-мост Владимира Гусинского.

Ранее Общественная служба новостей писала о курьезном случае, произошедшем с московским прокурором. Тот выпал из окна многоэтажного дома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!