test

В мире

На саммите ЕС и США обсудили отношения с РФ и Китаем

16 июня 2021, 00:43
16 июня 2021, 00:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В Брюсселе состоялся между представителями ЕС и США, где американскую делегацию возглавил президент Джо Байден. Это последняя встреча Байдена с лидерами Запада в рамках его европейского турне. После этого ему предстоит провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках саммита обсуждались вопросы, связанные с торговыми войнами эпохи экс-президента Трампа и отношения с соперниками Запада – Россией и Китаем. Таким образом, целью саммита была восстановление былых связей и консолидация перед внешними врагами.

По итогам саммита было остановлено действие пошлин, введенных в рамках спора о государственных субсидиях в отношении компаний Airbus и Boeing. Также была закончена торговая война в металлургическом секторе, касающаяся пошлин на сталь и алюминий.

Относительно Китая Евросоюз и Америка договорились о выработке совместного подхода, включающего элементы сотрудничества и конкуренции. Прежде всего была обозначена жесткая позиция относительно нарушения китайскими властями прав человека в Синцзяне и Тибете.

Согласно планам Западных стран, США и ЕС будут совместно противодействовать «вредоносному» поведению Кремля, включая создание списков «недружественных государств». При этом Европа будет сохранять определенные каналы связи с Москвой, чтобы сотрудничать по вопросам, где интересы двух сторон совпадают.

Ранее в Брюсселе прошёл саммит государств НАТО. Его результатами остались довольны ряд стран, не являющихся участниками блока, в частности – Грузия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!