test

Общество

В Амурской области выявлен случай бешенства, введен карантин

9 июня 2021, 07:04
9 июня 2021, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В райцентре Амурской области – населенном пункте Серышево были введены карантинные меры по причине обнаружения случая бешенства. Об этом сообщает Интерфакс.

«В Серышеве (районный центр) лабораторно подтвержден случай бешенства. Заболевание было выявлено у домашней собаки на одном из частных подворий. В настоящий момент в населенном пункте введен карантин сроком на 60 дней», – заявили в среду в пресс-службе регионального управления ветеринарии.

Хозяин пса обратился к специалистам после того, как животное стало вести себя агрессивно и неадекватно. В ходе клинического осмотра ветеринаром были обнаружены симптомы бешенства, что подтвердил последующий анализ крови.

«По предварительным результатам эпидемиологического расследования, собака заразилась бешенством при контакте с диким хищником. К сожалению, несмотря на запреты, данное животное находилось на самовыгуле. Собака бегала как по территории самого поселка, так и за его пределы, где и встретилась с инфицированным животным», – заявил глава ведомства Сергей Самохвалов.

В населенном пункте объявлена внеплановая вакцинация от бешенства, ведется осмотр поголовья скота.

Ранее Общественная служба новостей сообщила о том, что в двух районах Москвы (Южном и Новомосковском административных округах) введен карантин из-за выявления бешенства у домашних животных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!