test

Общество

Дроны и торпеды: Сивков о вооружении нового стелс-корабля «Меркурий»

8 июня 2021, 10:32
8 июня 2021, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый российский корабль проекта 20386 «Меркурий», построенный по технологии стелс, сможет использовать разведывательные дроны и торпеды. Об этом Общественной службе новостей заявил академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

В России построят первый корвет проекта 20386 «Меркурий». Он станет первым российским кораблем к которому применили технологию «стелс». Корвет получит радиопоглощающее покрытие по всей площади внешней надводной конструкции. Отмечается, что огромный корабль будет отражаться на радарах противника как небольшая лодка.

Помимо особого покрытия корвет будет иметь особую форму, где сведут до минимума число выступающих элементов и щелей. Также будут использованы различные композиционные материалы и специальные краски.

Константин Сивков заметил, что даже с применением всех технологий, радиолокационная заметность снизится лишь на 30%. Таким образом, дальность обнаружения корабля упадёт с 40 километров до 30-35.

Такой корабль не станет сильно эффективнее. Боевая устойчивость несколько возрастёт, но не более того

blockquote

«У нас на всех кораблях уже применяются элементы стелс. То есть характерные для кораблей 80-х годов создаются обтекаемые формы, снижающие радиолокационную заметность. Здесь будет доведено это до совершенство, что позволит снизить заметность процентов на 30. Но ни о какой полной незаметности говорить не приходится. Остальные системы вооружения будут примерно в том же стиле, что и на других кораблях. Скорее всего это будут восемь установок вертикального пуска 3М-14, будет зенитно-ракетный комплекс среднего действия, противолодочный комплекс как ракетный, так и торпедный. Кроме того будет гидроакустическая станция, артиллерийская установка калибра 100 мм. Учитывая, что это перспективный боевой корабль, возможно, будет предусмотрено размещение беспилотных летательных аппаратов для разведки. В остальном такой корабль не станет сильно эффективнее. Боевая устойчивость несколько возрастёт, но не более того», — считает он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что ВМФ РФ может получить три авианосца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!