test

В мире

В США рассказали о подготовке к «первой арктической войне»

29 мая 2021, 14:13
29 мая 2021, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание National Interest опубликовало материал, в котором рассказывается о подготовке США к возможному вооруженному противостоянию в Арктике.

По словам авторов статьи, Пентагон обеспокоен новыми стратегическими возможностями, которые несет ряду государств таяние льдов. Тем не менее, Вашингтон не собирается «пугать стрельбой пингвинов».

Журналисты напомнили о совместных с Норвегией учениях США, на которых отрабатывались действия войск в суровых погодных условиях. Обе страны, по заверению авторов, настороженно относятся к успехам Москвы на арктическом направлении.

«Россия построила военные базы в Арктике, а также провела множество тренировочных операций в этом регионе, серию маневров, которые спровоцировали США на значительное усиление активности в Арктике, чтобы уравновесить стратегическое влияние», — отмечается в материале.

Высокие темпы таяния льдов в регионе вынудили американских военных скорректировать программу работы. В частности, управление военно-морских исследования смогло прибегнуть к использованию подводных дронов для изучения влияния температур воды на военные операции.

Ранее экспансией России в Арктике обеспокоились японские журналисты. Они заявили, что международное сообщество должно препятствовать «приватизации северных морей» Москвой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!