test

Общество

Россиянам рассказали, как определить эффективность лекарств

29 мая 2021, 05:48
29 мая 2021, 05:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Проверка эффективности лекарственных препаратов производится с помощью клинических исследований. Однако пациенты могут самостоятельно оценить качества нужного лекарства, придерживаясь нескольких советов. О них в беседе с агентством «Прайм» рассказал медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.

В первую очередь, чтобы распознать неэффективный препарат, можно обратиться за помощью к врачу. Для этого не обязательно идти в поликлинику. Сейчас есть возможность получить консультацию онлайн на телемедицинских сервисах.

Также Мохамед Али рекомендует познакомиться с клиническими исследованиями интересующего лекарства. Для этого лучше использовать, как сказал эксперт, специализированные сайты для врачей. Среди таких он назвал PubMed и UpToDate. Однако медик предупредил о сложности языка, который используют в статьях на данных сервисах.

Еще один способ убедиться в эффективности или неэффективности лекарственного средства — в официальную организацию или движение пациентов. В них люди делятся своим опытом при решение конкретной проблемы. Мохамед Али порекомендовал Всероссийский союз пациентов.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о специальном гаджете для приема лекарств. В России создано автоматическое устройство для подачи таблеток и витаминов с целью облегчения контроля за приемом препаратов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!