test

Общество

Специалист рассказала, как ваш телефон могут прослушивать

17 сентября 2021, 07:10
17 сентября 2021, 07:10 — Общественная служба новостей — ОСН

С каждым годом злоумышленники находят больше способов осуществления прослушивания разговоров и слежки за пользователями мобильных устройств, рассказала специалист по тестированию мобильных мессенджеров Анастасия Ильичева. Об этом сообщили РИА Новости.

В числе популярных способов прослушки эксперт назвала «жучка», так она назвала мобильный софт, который может передавать данные о метоположении пользователя, а также дает злоумышленникам возможность прослушивать разговоры с телефона в реальном времени.

«Если телефон с установленным софтом передать другому человеку, то появляется возможность слушать все его телефонные переговоры и записывать их. Возможна установка временного интервала, когда запись разговора будет проводиться автоматически в один и тот же промежуток времени или в конкретные даты», – объяснила Ильичева.

Спектр функционала современных программ-жучков довольно широк, отметила она. Так, существует софт, способный записывать звуковые колебания гироскопа смартфона. Такой метод прослушки может бесперерывную длительность записи коммуникаций и обеспечить распознавание речи более двух человек, говорящих одновременно.

Ранее Общественная служба новостей рассказала о том, как понять, находится ли ваш смартфон на прослушке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!