test

Общество

Опубликован демографический рейтинг российских регионов

24 мая 2021, 11:23
24 мая 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект «Трезвая Россия» подготовил рейтинг регионов по показателям демографии. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщает РИА Новости.

Согласно «Национальному демографическому рейтингу субъектов России — 2021», лидерами по росту населения стали республики Чечня, Тува и Ингушетия. За ними расположились Дагестан и Ненецкий автономный округ.

Столица страны — Москва — заняла в этом плане всего 16 место. На последних строчках оказались Ленинградская, Брянская, Орловская, Псковская и Смоленская области.

Специалисты оценивали субъекты по пяти критериям. Это рождаемость, количество абортов, прирост населения, число детей на одну женщину и уровень социального комфорта для рождаемости.

По словам аналитиков, в занявших лидирующие позиции регионах создана комфортная социальная среда, способствующая рождению детей. В частности, речь идет о программах популяризации здорового образа жизни, обеспечении молодых и многодетных семей жильем.

Алкоголизация населения, рост числа наркопотребителей и курильщиков, высокий уровень младенческой смертности являются признаками дискомфортной среды, уточнили авторы рейтинга.

По прогнозам Росстата, к 2036 году взамен умерших и не родившихся россиян в страну ежегодно будут приезжать почти полмиллиона мигрантов. Об отношениях граждан с мигрантами и о том, как предотвратить демографическую катастрофу, рассказали эксперты телевидения Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!