test

Общество

Дачников предупредили про грозящие большими штрафами растения

23 мая 2021, 22:43
23 мая 2021, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрист Анна Пономарева перечислила растения, наличие которых на дачных участках может привести к серьёзным штрафам для их владельцев. Об этом она рассказала на радиостанции «Говорит Москва».

По её словам, дачников может ожидать штраф, если участок сельскохозяйственного назначения зарос сорняками минимум на 50% от площади.

Эксперт напомнила, что к сорнякам, согласно законодательству России, относятся: мята полевая, одуванчик лекарственный, чертополох, конопля, тысячелистник обыкновенный, борщевик Сосновского, осот полевой, полынь обыкновенная, редьку дикую, белена черная, амброзия и паслен. Пономарева уточнила, что денежное наказание за бесконтрольное разрастание сорняков оценивается в сумму от 300 до 500 рублей.

Также она призвала владельцев дач внимательно изучить участки на наличие на них растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, а также их прекурсоры. Специалист подчеркнула, что за не уничтожение подобных растений после получения предписания, может быть назначен штраф до четырех тысяч рублей. Кроме того, их незаконное культивирование может также привести к штрафу или административному аресту.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что юрист Евгений Корчаго объяснил дачникам запрет на петрушку. Он объяснил, что запрет касается только семян кудрявой петрушки. Из них можно выработать масло, опасное для жизни человека. Поэтому семена внесены в перечень запрещенных растений СанПин «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!