test

В мире

Опубликованы данные о помощи СССР освобожденной Чехословакии

21 мая 2021, 02:38
21 мая 2021, 02:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны Российской Федерации разместило архивные документы, в которых сказано об освобождении Чехии от немецко-фашистских сил в мае 1945 года. На портале ведомства появился раздел, посвященный Пражской стратегической наступательной операции.

На сайте напоминается, что в последние годы из-за политической конъюнктуры в Чехии предпринимали попытки умалить важнейшую роль Красной Армии в спасении Чехословакии.

«В ходе работ по реконструкции памятников, мемориальных и музейных комплексов, посвященных мужеству и героизму военнослужащих Красной армии, погибших при освобождении территории страны, происходит замена скульптур и экспонатов, убираются элементы с символикой, намеренно скрываются и размываются упоминания о решающей роли Красной армии», — отметили представители ведомства.

Кроме того, на чешской территории были захоронены порядка 50 тысяч советских солдат-освободителей, отдавших собственные жизни в процессе операции. Также часть материалов посвящена тому, как командование Красной армии относилось к местному населению и помощи, оказанной на освобожденной земле.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минобороны РФ в рамках проекта «Венгрия помнит, не сможет забыть» рассекретило материалы о борьбе Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками на территории Венгрии.

На портале ведомства можно увидеть наградные листы героев войны, журналы боевых действий, именные списки погибших, учетные карточки воинских захоронений и прочее

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!