test

Экономика

«Магнит» заявил о намерении купить «Дикси» за 92,4 млрд рублей

18 мая 2021, 10:54
18 мая 2021, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Входящий в топ-3 по объему оборотов среди российских ритейлеров «Магнит» договорился о приобретении более 2,6 тысячи магазинов группы «Дикси». Сделка оценивается в 92,4 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании.

Помимо этого, «Магнит» намерен купить пять распределительных центров «Дикси», расположенных в Москве, Петербурге и Челябинской области.

Несмотря на полученное Советом директоров «Магнита» одобрение на совершение сделки, ее закрытие ожидается только после согласования с Федеральной антимонопольной службой. По предварительным данным, это может произойти в конце августа – сентябре этого года.

По информации источника издания, причиной продажи стали планы акционеров «сосредоточиться на развитии сетей «Красное и Белое» и «Бристоль».

На фоне появившихся сообщений о сделке акции «Магнита» выросли на 4%, пишет агентство «Прайм». Сразу после объявления они поднялись на 3%, к 10.20 мск на 3,5%, а затем на 3,8% — до 5344 рубля, что составляет максимум с 26 апреля.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в топ-менеджменте «Мегафона» произошли изменения. Гендиректором компании назначен экс-гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан. Он приступит к исполнению обязанностей с 1 июля 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!