test

Общество

Кардиологи США не видят большой угрозы в смартфонах

18 мая 2021, 00:57
18 мая 2021, 00:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Кардиологи не думают, что современные смартфоны слишком опасны для сердца. Такая информация опубликована на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Медики утверждают, что магниты в гаджетах могут повлиять на работу имплантов и кардиостимуляторов, но не на здоровье человека. Поэтому большой опасности смартфоны другие умные устройства не несут.

«Мы считаем, что риск для пациентов невелик, и в настоящее время агентству не известно о каких-либо побочных эффектах, связанных с этой проблемой», — сказал доктор медицинских наук Джефф Шурен. Вместе с тем он посоветовал более тщательно выбирать устройства со встроенными магнитами. Пациентам же следует придерживаться некоторых правил пользования аппаратами.

Специалисты FDA отметили, что гаджеты могут на короткое время вывести медицинские девайсы из строя. Поэтому лучше перед покупкой устройства консультироваться с врачами. Кроме того, лучше держать гаджеты на расстоянии не менее 15 см от места расположения кардиостимулятора или другого медицинского имплантируемого аппарата.

Вместе с тем смартфоны лучше не держать рядом во время сна. Это влияет на нервную систему и самочувствие в целом, рассказал врач-сомнолог.

Ранее кардиологи дали советы по спасению от резкой жары. Для своей безопасности, например, стоит сократить физические нагрузки, а работать лучше сидя. Больше советов вы найдете в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!