test

Общество

«Коммунарка» – пример провала в борьбе с коронавирусом, считает эпидемиолог

9 мая 2021, 21:45
Коронавирус над «Коммунаркой»
Коронавирус над «Коммунаркой». Фото: коллаж ОСН
9 мая 2021, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Больница в подмосковном посёлке Коммунарка с самого начала борьбы с коронавирусом стала образцово-показательным объектом. У главврача этой больницы – Дениса Проценко – брали интервью центральные каналы телевидения. Именно сюда для ознакомления с ситуацией приезжал президент РФ Владимир Путин.

За успешную борьбу с ковидом Проценко получил даже недавно возрождённое звание Героя Труда. Но так ли хороша ситуация на самом деле? Эпидемиолог, доктор медицинских наук Игорь Гундаров рассказал Общественной службе новостей, почему не стоит спешить с победными докладами.

Слово Игорю Гундарову:

Денис Проценко и уроки ковида

Денис Проценко
Денис Проценко. Фото: pravmir.ru

«Как я уже неоднократно говорил: коронавирус вскрыл множество вопросов в системе здравоохранения. На примере Дениса Проценко коронавирус показал: нельзя назначать главным врачом инфекционной больницы специалиста из другой области. Даже если он великолепный реаниматолог-анестезиолог – всё равно нельзя.

Он прекрасно даёт интервью, но когда начинает выступать с докладами о своей деятельности, то становится понятно – он даже сам не понимает, что говорит. И более того: даже не способен понять, что на самом деле показывают графики, которые он демонстрирует в качестве доказательства своего успеха».

«Коммунарка» – флагман борьбы с ковидом

Многопрофильный медицинский центр «Новомосковский»
Многопрофильный медицинский центр «Новомосковский» в Коммунарке, Московская область. Фото: mos.ru

«К слову о самой больнице в Коммунарке. Она же не профилирована! Инфекционные стационары – это особые комплексы. Там должны быть мельцеровские боксы, разделение потоков, профилактика смешивания инфекций.

(* прим. ред. Мельцеровский бокс – комплекс помещений, в которых содержится пациент инфекционной больницы. Предназначен для минимизации возможности распространения заболевания)

В «Коммунарке» на это всё, прямо скажем, «положили». Просто сказали: мы её всю переоборудуем под ковидный стационар. А директором поставим прекрасного врача – Дениса Проценко.

И, вот, Проценко рассказывает о том, какие результаты были достигнуты за то время, что он возглавляет «Коммунарку». Стоит напомнить, что именно за эту работу он получил звание Героя Труда России, теперь он – пример для всех.

Однако, по его же собственным словам, за это героическое время летальность в больнице увеличилась в 10 раз. А то и больше. И не просто словами это объясняет: график показывает, где прямо виден взлёт этой летальности».

Халатность или система?

Игорь Гундаров
Игорь Гундаров. Фото: Общественная служба новостей

«Вроде бы, не те результаты, которыми надо хвалиться. Поэтому Проценко начинает объяснять: раньше в «Коммунарку» привозили только «лёгких», а сейчас привозят «тяжёлых».

Но у меня тут возникают сомнения. Сам работал и в скорой помощи, и в стационаре. Я не представляю: как это так может получиться? Скорая же сама не разделяет людей, к которым её вызывают, она везёт всех в ближайший стационар, где есть место.

Тогда что же получается: уже в стационаре кто-то принимает решение? Сидит такой мудрый специалист и на глаз определяет: у этого человека – лёгкая пневмония, мы его положим. А вот у этого – тяжёлая, его везите куда-нибудь в другое место.

Только так можно понять слова Проценко. Но, ведь, так не бывает. Да, можно слышать рассказы о том, что с врачом скорой договариваются, чтобы пациента отвезли в больницу, где условия лучше. Но ведь это безобразие. Потому что если пациента надо увозить на скорой, то его надо максимально быстро доставить к врачам, в больницу. И там уже его будут лечить, а не переадресовывать куда-то ещё.

Чтобы понять, насколько тяжёлый случай у пациента, которого привезла скорая, его надо обследовать, провести анализы. Скорая, что: всё это время будет стоять во дворе и ждать?

Нет. Значит должно быть другое объяснение такого катастрофического увеличения смертности. И такая причина есть».

(окончание следует)

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!