test

Общество

Будущих водителей захотели тестировать на алкоголизм и наркоманию

30 апреля 2021, 07:18
30 апреля 2021, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Будущих водителей обяжут проходить медицинские тесты для проверки на наличие наркотиков в организме и на хронический алкоголизм. Данной информацией поделился «Коммерсант», ссылаясь на проект приказа Минздрава РФ.

Отмечается, что в рамках водительских комиссий закон сможет регулировать процедуру получения медицинских справок. Таким образом, в случае обнаружения признаков хронического алкоголизма или наркозависимости  россиянина будут направлять на исследования. На текущий момент не поясняется, о каких конкретно признаках идёт речь.

Кроме того, для водителей, возвращающих права после лишения, сдача анализов окажется обязательной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что каждый водитель, пользующийся видеорегистратором, после принятия новых правил дорожного движения окажется нарушителем и будет обязан заплатить штраф. Об этом ОСН рассказал координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Пётр Шкуматов.

В ГИБДД подготовили проект новых правил дорожного движения. По имеющейся информации, будет расширен список технических неисправностей. Как итог, водители могут получить денежный штраф за использование шипованных покрышек летом, защитные пленки на стеклах фар, плюс за повреждения на бампере или лобовом стекле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!