test

В мире

В Китае создают вакцину против новых мутаций ковида

24 апреля 2021, 08:18
24 апреля 2021, 08:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Китае разрабатывается вакцина, которой сможет эффективно бороться с новыми мутациями коронавируса, рассказал глава спецкомиссии по борьбе с эпидемией и академик Чжун Наньшань.

Ученый рассказал об этом проекте во время конференции в Гуанчжоу. По его словам, существующие вакцины часто являются неэффективными против новых штаммов COVID19.

Так, говорит академик Наньшань, распространенные в КНР прививки от компаний Sinovac и Sinopharm, демонстрируют плохие результаты при взаимодействии с южноафриканским типом инфекции.

Пока что перед китайскими учеными стоит вопрос: какую из имеющихся или находящихся в разработке вакцин следует взять за отправную точку? На данный момент, только в Китае разрабатывается 50 потенциально подходящих препаратов, а во всем мире – около 200.

Распространение вакцин по всему миру сталкивается с проблемами, как из-за их эффективности, так и из-за их побочных эффектов. Так, регуляторы США одобрили использование вакцин от компании Johnson&Johnson, несмотря на возможное влияние препарата на развитие тромбоза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!