test

Экономика

Новый закон о недрах крайне выгоден Лукойлу

16 апреля 2021, 09:04
16 апреля 2021, 09:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В России может быть принят закон, разделяющий лицензии на месторождения полезных ископаемых. Инициатива разработана в Министерстве природных ресурсов, и по утверждению чиновников, особенный интерес к данному проекту высказала компания «Лукойл».

Как говорят представители ведомства, «Лукойл» с самого начала принимал участие в рассмотрении инициативы и гарантировал участие бизнес-сообщества   в реализации данной меры. При этом по их мнению, закон назрел и сам по себе.

По мнению журналистов РИА Новости, данные поправки необходимы Лукойлу для получения налоговых льгот на добычу в месторождении имени Корчагина, располагающемся на дне Каспийского моря. Последняя реформа ликвидировала предыдущий льготный статус месторождения, и для перехода на более выгодный режим Налога на добавленный доход (НДД) компании потребуется раздробить лицензию.

«Лукойл» нередко выступает с инициативами правового и экономического характера. В частности, компания предлагала вернуть продажу легкого алкоголя на бензозаправки, чтобы сгладить скачки цен на бензин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!