test

Общество

Российский паспорт улучшил свои позиции в рейтинге привлекательности

13 апреля 2021, 12:51
13 апреля 2021, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В рейтинге привлекательности гражданства той или иной страны российский паспорт укрепил свои позиции, поднявшись с 46-го на 48-ое место. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты анализа, проведенного швейцарской компанией Henley & Partners.

Рейтинг составляется на основе так называемого индекса свободы передвижения. Под ним подразумевается количество стран, которые может посетить обладатель паспорта определенной страны без необходимости получения визы или при возможности упрощенной ее выдачи.

В результате получилось, что по российскому паспорту можно съездить в 118 государств. Лидерство продолжают удерживать японцы, для которых открыты 193 страны. За ними следуют жители Сингапура, которым не нужна виза для поездки в 192 страны. На третьем месте стразу два паспорта – Германии и Южной Кореи. Их обладателей ждут в 191 стране.

Последнюю строчку заняло гражданство Афганистана. Имея паспорт этой страны, можно посетить без визы всего 26 стран.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Сбербанк оказался на первом месте в рейтинге самых надежных банков 2021 года по версии журнала Forbes. На второй позиции Райффайзенбанк. Тройку замкнул Росбанк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!