test

Общество

Болеть стало дорого: Фармэксперт объяснил как дорожают лекарства

12 апреля 2021, 18:01
12 апреля 2021, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Чтобы понять, что болеть сегодня дорого, достаточно подсчитать, как часто вы бываете в аптеке и сколько денег там оставляете. Российскую общественность взбудоражили новости о повышении цен на корвалол: его стоимость повышается на 30%, и даже учитывая его невысокую стоимость, это звучит пессимистично. Как формируются цены на лекарства, в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал член Общественной палаты РФ, руководитель сети социальных аптек «Столички» Евгений Нифантьев.

По его словам, сейчас корвалол стоит 20-25 рублей. «При этом надо понимать, что производство любого препарата — сложная и дорогостоящая процедура. При этом существенную стоимость любого препарата занимают субстанции. И если мы говорим о спирте, то это акцизный продукт и он растет в цене. И настойки соответственно растут в цене. Но на сегодняшний день цена корвалола в 20 рублей.. Если мы говорим о лекарственном препарате, произведенном по стандартам GMP,  то стоимость в 20 рублей вполне адекватна», — отметил Нифантьев.

Эксперт также отметил, что аптеки — конечное звено, которое стоит на передовой к покупателям и все вопросы повышения цен адресованы аптекам. «Но надо понимать, что аптеки не производят препараты, а приобретают либо напрямую у производителей, либо у дистрибьюторов, которые на сегодня стали логистическими операторами и с небольшой наценкой осуществляют логистические функции. Поэтому цена лекарства на полке в аптеке и цена от производителя не сильно от отличаются», — подчеркнул он.

Говоря о наценках, Нифантьев отметил, что средняя реализованная наценка в сети социальной направленности обычно составляет 10-11%. «Понятно, что на что-то 2%, на что-то 22%, на что-то 30%. Но средняя реализованная наценка такая. Кроме этого надо понимать, что у аптеки есть расходы. Помимо аренды, зарплаты, налогов, ЖКХ, есть даже расходы на эквайринг. И я скажу, что аптеки — самая низкомаржинальная отрасль розничной торговли в России. При этом государство регулирует цены на жизненно важнейшие лекарственные препараты. Предельная отпускная цена устанавливается Министерством здравоохранения РФ, дальше существует максимально допустимая оптовая надбавка и максимально допустимая розничная надбавка. То есть это механизм, которые делает ценообразование на лекарственные препараты абсолютно прозрачным как со стороны регуляторных органов, так и со стороны покупателей», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!