test

Общество

Это начало большой беды – союз бывших малолетних узников фашизма о маршах легионов СС

9 апреля 2021, 15:51
9 апреля 2021, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

16 марта в Латвии традиционно чествовали ветеранов национального добровольческого легиона СС, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне Германии. Сначала это был государственный праздник, но позже под давлением международной общественности его статус понизили. Теперь это просто памятная дата, но власти не препятствуют неофициальным мероприятиям и не запрещают ветеранам СС и их потомкам собираться на марши.

О ежегодных маршах ветеранов легионов СС в Прибалтике на пресс-конференции в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов.

«В том сборнике, который мы хотим издать вместе с «Сильной Россией» и «Офицерами России», посвященный нашему антифашистскому форуму, мы поместили фотографии рядом: фотографии «Мюнхен 30-е годы» и фотографии шествий в цветном изображении. Картинки разные, люди разные, но смысл их один и тот же — это начало большой беды. И если мы не поймем в этом самом начале, то потом долго будем раскаиваться в конце. Я думаю, вопрос очень правильно поставлен, когда я вижу эти шествия, вижу факелы, во мне что-то нечеловеческое просыпается — это страшно. И молодые люди, которые выходят на улицу, выбрасывают вверх поднятую руку, пожалуйста, посмотрите материалы Нюрнбергского процесса, поезжайте в концентрационные лагеря, мемориальные комплексы и тогда, я думаю, что у вас рука, если она рука живого человека опустится сама, а факел, хотя и не органический, не живой, погаснет».

В ЕС однозначно негативно относятся к такого рода мероприятиям, однако, несмотря на репутационные издержки, латвийские власти не желают ограничивать проведения неонацистских шествий. Напротив, правительственные чиновники и депутаты обвиняют в «подрывной деятельности» тех, кто выходит на улицы, чтобы отметить 9 мая как День Победы над нацистской Германией, и выступает против любой реабилитации нацистов и их пособников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!