test

Общество

Нилов объяснил, чем обернется введение пенсионного налогового вычета для россиян

7 апреля 2021, 17:44
7 апреля 2021, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк концептуально поддержал идею введения налогового вычета для россиян, которые самостоятельно копят деньги себе на пенсию в негосударственных пенсионных фондах. В ЦБ считают, что это стимулирует население к формированию долгосрочных сбережений. В случае одобрения этой идеи россияне смогут ежегодно возвращать до 52 тысяч рублей из взносов в рамках программы негосударственного пенсионного обеспечения.

Об инициативе НПФ ввести пенсионный налоговый вычет для россиян в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал депутат Госдумы, председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«То, что предложила Ассоциация негосударственных пенсионных фондов – это только предложение, которое было направлено в ЦБ, как к регулятору. ЦБ это поддержал, как мы знаем, но без корректировки пенсионного законодательства и без корректировки действующего бюджетного законодательства, каких-либо изменений ждать нельзя. Поэтому, это лишь инициатива, законопроект еще обсуждается. Это делается для того, чтобы определить источники финансирования для НПФ и стимулировать людей формировать себе в будущем негосударственную пенсию, передавая свои средства в НПФ».

Ранее две саморегулируемые пенсионные организации — АНПФ и НАПФ — предлагали ввести в России отдельный налоговый вычет для того, чтобы стимулировать граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию. Отмечается, что лимит для исчисления размера льготы должен быть увеличен до 400 тысяч рублей. В таком случае граждане смогут каждый год возвращать до 52 тысяч рублей с добровольных взносов на будущую пенсию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!