test

Общество

Стало известно, кто сможет получить повышенную пенсию

27 марта 2021, 02:26
27 марта 2021, 02:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Юлия Финогенова, профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова рассказала, какие категории пенсионеров получат повышенную пенсию.

“В России существуют две системы пенсионного обеспечения: государственное пенсионное обеспечение (военные, государственные и федеральные служащие) и обязательное пенсионное страхование (те граждане, кто работал по трудовому договору с работодателем, и за которых производились отчисления в ПФР). Первая – финансируется напрямую из госбюджета, а вторая из средств Пенсионного фонда”, – объяснила Финогенова.

По ее словам, есть две категории пенсионеров: те, кому положена повышенная часть фиксированной пенсии и те, чей размер пенсии высчитывается с повышающим коэффициентом к минимальному размеру пенсии по старости.

У первой категории размер пенсии зависит от места работы, стажа, состояния здоровья. “Граждане, которые к моменту выхода на пенсию имеют серьезный стаж работы в сельской местности, в условиях крайнего Севера, имеют право на прибавку к фиксированной части в размере 25-30%”, – рассказала финансист.

Ко второй категории пенсионеров относятся те, кто имеет правительственные награды, олимпийские чемпионы, участники и ветераны ВОВ. Сюда же относятся жители блокадного Ленинграда. У этих граждан размер пенсии увеличивается на сумму, равную 50-200% минимального размера пенсии по старости.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!