test

Происшествия

В Великом Новгороде обрушился купол собора XVII века

25 марта 2021, 12:52
Фото: @annkogan19
25 марта 2021, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из пяти куполов Воскресенского собора, расположенный в Великом Новгороде, обрушился. Здание построено в XVII веке. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что упал малый купол. По случайности, никого в этот момент не было на месте обрушения, поэтому удалось обойтись без жертв.

Это не первый случай падения куполов с этого собора. По информации местных изданий, в 2013 году главный купол постигла та же участь, а затем и одну из малых главок. Специалисты называют в качестве одной из наиболее вероятных причин происшествия ветхость строения. В настоящее время все купола храма находятся в аварийном состоянии, со склоненными крестами и дырами в деревянной обшивке.

Воскресенский собор был воздвигнут в конце XVII века при Деревяницком монастыре. После революции 1917 года в нем перестали вести службы. Здание пострадало во время Великой Отечественной войны, а затем, уже в мирное время использовалось как склад новгородского завода «Стекловолокно», после проведения ремонтных работ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Самаре обрушилась стена жилого дома 1909 года постройки. Происшествие случилось в Ленинском районе на улице Галактионовской.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!