test

Общество

Психологи назвали незаметные симптомы опасного расстройства психики

25 марта 2021, 12:11
25 марта 2021, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Мнение о том, что при заболевании депрессией, человеку «все время грустно» и он плачет, является неверным. Об этом заявила психолог Евгения Пронина, передает MedNovelty.

Она отметила, что внешне такое расстройство может проявляться по-разному. Эксперт обратила внимание, что некоторые люди, страдающие депрессией, пытаются скрывать свое состояние.

Бывают случаи, когда человек становится равнодушным ко всему, отказывается от дел и принятия решений, продолжила Пронина. Часть людей озлобляется и начинает злоупотреблять спиртными напитками, добавила она.

По словам психолога, физически депрессия проявляется через проблемы с питанием, апатию, упадок сил, бессонницу или сонливость, суицидальные мысли, чувство беспомощности и загнанности. Человеку плохо, но он не знает, что у него депрессия, уточнила она.

Эксперт подчеркнула, что клиническую депрессию, которая может быть опасным психическим расстройством, путают с плохим настроением.

Психолог Вероника Туркина, в свою очередь, рекомендовала обращаться к психиатру или психотерапевту, если в течение двух недель человек ощущает утомляемость, отсутствие сил, подавленное состояние и сниженное внимание. Туркина напомнила, что острое состояние депрессии может быть лечиться медикаментозно. Пришедшего к психиатру не сочтут сумасшедшим, заключила она. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!