test

Общество

Лавров призвал не дискриминировать туристов введением COVID-паспортов

22 марта 2021, 02:39
22 марта 2021, 02:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров призвал не дискриминировать туристов введением COVID-паспортов. Об этом он заявил в процессе ответов на вопросы китайских СМИ. Беседа была размещена на портале МИД.

По его словам, на данный момент в России использование сертификатов вакцинации находится в стадии формирования. Так, информация о получении препарата попадает в федеральный регистр вакцинированных граждан. Лавров отметил, что подобный документ лишь указывает на то, что человек был привит от COVID.

Он подчеркнул, что РФ наблюдает за опытом других стран в области применения «прививочных паспортов». Однако, как утверждает министр, при реализации подобных идей необходимо соблюдать принцип добровольности прохождения вакцинации, а также равноправный подход. В ином случае подобный сертификат станет разделительной линией, а его отсутствие или наличие приведёт к ущемлению прав путешественников или людей в целом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон поставил под сомнение необходимость ЕС в прививке от коронавирусной инфекции из Российской Федерации «Спутник V».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!