test

В мире

В Швеции признали превосходство России в случае войны

12 марта 2021, 03:11
12 марта 2021, 03:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Военным силам НАТО не хватает боевой готовности и практики, говорится в отчёте Шведского агентства оборонных исследований (FOI). Кроме того, в отличие от российских войск, альянс не обладает рядом возможностей и географически рассредоточен.

По этой причине, отмечает ТАСС, у России есть серьезное преимущество в случае масштабной войны против альянса. Даже усилий американских и европейских лидеров по дислокации военных у границ России недостаточно.

Западу попросту не хватит времени на подготовку к войне – особенно на суше. По итогам имитации нападения России на Прибалтику в НАТО были вынуждены признать провал, сообщил один из руководитель FOI Кристер Паллин.

Еще один печальный для НАТО итог – отсутствие каких-либо серьезных изменений в балансе сил с 2017 года. Даже присутствие войск альянса в регионах не дает им надежд – НАТО не хватает оперативности и практики для быстрых действий.

Общественная служба новостей сообщала, что на Украине приняли «исторический» документ о возвращении Крыма. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «три кита», благодаря которым Киев надеется вернуть полуостров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!