test

В мире

Перелетные студенты: Где ждут российскую молодежь

3 марта 2021, 20:02
3 марта 2021, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии предложили облегчить визовый режим с Россией. По мнению политиков, это поможет расширению молодежных обменов между странами. В какие страны российская молодежь может смело ехать прямо сейчас, да не просто так, а за престижным образованием, расскажет Общественная служба новостей.

Германия

Германию, которая и выступила с инициативой молодежного обмена, сложно назвать страной бесплатного образования. Впрочем, несколько вузов финансируются государством и предлагают бесплатное образование для иностранцев. Впрочем, это не избавит поступающего от различных сборов.

В топе поступающих в Германию иностранцев — Рейнско-Вестфальский технический университет, Берлинский университет имени Гумбольда и Свободный университет Берлина. Важно помнить, что большинство немецких вузов могут отказать в приеме вчерашних выпускников — зато охотно примут в университет тех, кто уже проучился один год в университете в родной стране. Для поступления потребуются аттестат и диплом, а также подтверждение уровня владения языком. Некоторые вузы предлагают программы на английском языке.  При этом, въезд в Германию для россиян возможен только по Шенгенской визе, что тоже стоит учитывать при планировании своего поступления.

Чехия

Одна из самых благоприятных стран для переезда с целью получения образования — Чехия. Согласно законам страны, все государственные университеты предоставляют бесплатное образование для студентов из всех стран, если они владеют чешским языком. Для подтверждения своих знаний нужно будет предварительно сдавать сертифицированный экзамен ССЕ.

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Абитуриенты как правило останавливают свой выбор на следующих университетах: Масариков университет, Технический университет в Либерце и Технический университет в Брно. В большинстве университетов есть подготовительный год, на котором иностранцы могут подтянуть свои языковые знания.

Китай

Бесплатное образование можно получить и в Китае, хотя для этого придется получить стипендию на конкурсной основе. У иностранных студентов есть шанс получить один из указанных видов финансирования: правительственную стипендию КНР, выделяемую из государственного бюджета, мэрскую, университетскую стипендию.

Фото: ria.ru

Четвертый путь — получение стипендии института Конфуция. Это потребует предварительного обучения в одном из институтов Конфуция в мире и высоких результатов в изучении китайского языка.

Аргентина

Аргентина — не очевидный, но беспроигрышный вариант для поступления в зарубежный вуз. Именно здесь находится единственный вуз Латинской Америки, входящий Топ-100 лучших университетов мира. Среди его знаменитых студентов в разные годы были пятеро Нобелевских лауреатов, пятнадцать президентов страны и Эрнесто Че Гевара.

Фото: delo.ua

Университет Буэнос-Айреса (UBA) имеет 13 факультетов и предлагает изучение всех возможных дисциплин, но особенно популярен среди тех, кто хочет получить степень в области искусств и дизайна. В нем учится более 27 тыс. иностранцев и чтобы стать одним из них, достаточно заверить свой школьный аттестат и сдать экзамен на знание испанского языка. Въезд для россиян в Аргентину безвизовый, а обучение бесплатное для всех, включая иностранцев!

Бразилия

В Бразилии большое количество государственных университетов предлагают программы бесплатного обучения для иностранцев. Для поступления необходимо знать португальский язык, так как программ на английском языке в местных университетах не предусмотрено. Въезд в Бразилию для граждан России безвизовый, что позволяет пройти процедуру поступления  университет на месте. Важно помнить, что учебный год в южном полушарии начинается в феврале-марте, а не в сентябре, как мы к этому привыкли.

Фото: trip-well.ru

Самыми популярными у иностранных студентов остаются вузы Сан-Пауло и нескольких штатов на побережье. Университет Сан-Паулу ежегодно принимает более 100 тыс. заявок от будущих студентов по всему миру и лишь десятая часть из них будет зачислена на учебные программы.

И не только

При большом желании, получить бесплатное образование можно в любой стране мира — вопрос только в трудоемкости решения этой задачи. Так, в США высшее образование платное, и достаточно дорогое, но у каждого есть возможность выиграть стипендию на обучение. Схожая ситуация в Австралии, хотя в этой стране выиграть стипендию гораздо сложнее и конкуренция среди поступающих сравнима с ситуацией в лучших вузах мира.

Большинство европейских стран также готовы предоставить стипендии своим студентам, хотя во многих случаях стоимость жилья и трудоемкость оформления студенческой визы способны отпугнуть абитуриентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!