test

Общество

Юристы оценили идею Верховного суда о введении «уголовного проступка»

16 февраля 2021, 09:21
16 февраля 2021, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Юристы, побеседовавшие с РБК, уверены, что введение нового понятия в Уголовный кодекс не уберет главные проблемы «палочной системы», но при этом позволит гуманизировать законодательство.

«У нас большое количество лиц, которые были осуждены за небольшой и средней тяжести [проступки], поэтому с точки зрения либерализации, гуманизации это хорошо», — отметил адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев,

По его мнению, главной целью Верховного суда является снизить число осужденных, хотя уже сейчас существуют подобные механизмы.

«Если законопроект будет принят, то он будет работать так, как задуман. Там довольно императивные, жесткие требования: если человек впервые совершил определенные преступления, то он освобождается по уголовному проступку. Здесь не остается места для усмотрения», — заявил Соловьев.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев уверен, что введение понятия «уголовный проступок» является гуманизацией всей уголовной системы.

И прежде всего эти люди не будут иметь судимости, что в нашем государстве очень важно: человек с судимостью практически никуда не может пойти», — объяснил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Верховный суд России предложил ввести в Уголовный кодекс РФ новое понятие. Речь идет о термине «уголовный проступок». К нему планируется относить ряд действий, за которые не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

К понятию «уголовный проступок» планируют отнести 112 составов преступлений. К этому понятию отнесут преступления небольшой тяжести, за которые УК РФ не предусматривает наказаний в виде лишения свободы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!