test

Общество

Россия и Китай планируют сотрудничать в создании лунной станции

12 февраля 2021, 21:37
12 февраля 2021, 21:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил Роскосмосу подписать с КНР Меморандум о взаимопонимании по совместной работе в направлении постройки Международной научной лунной станции. Это следует из документа, размещённого на сайте правовой информации.

«Поручить Государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос» подписать от имени правительства Российской Федерации указанный меморандум, разрешив вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера», — сказано в распоряжении.

Так, правительство России приняло предложение Роскосмоса. Изначально программа сотрудничества между Россией и Китаем была подписана в 2017 году.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Роскосмос выбрал место приземления космического корабля «Орел» после полетов на Луну. В Роскосмосе планируют, что «Орел» станет ответом на космические разработки Илона Маска. Главным его преимуществом будет многоразовость и возвращаемость носителей.

«Коллективом АО “ЦЭНКИ” совместно с кооперацией выбран район посадки возвращаемого аппарата в районе Оренбурга», — рассказал генконструктор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Алексей Богомолов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!