test

Происшествия

Мошенники начали привлекать блогеров к рекламе финансовых пирамид

10 февраля 2021, 16:02
10 февраля 2021, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне пандемии коронавируса в России активизировались мошенники, предлагающие гражданам участие в финансовых пирамидах, услуги нелегальных форекс-дилеров и черных кредиторов. К рекламе своих «услуг» они начали привлекать известных блогеров. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, мошенники стали активно пользоваться новыми технологиями и привлекать для раскрутки проектов популярных блогеров. Кроме того, они заманивают клиентов в мессенджерах.

По данным Банка России, в 2020 году было выявлено более 1,5 тысячи подобных организаций с признаками незаконной деятельности. Из них 222 представляют собой финансовые пирамиды, 395 – нелегальные форекс-дилеры, остальные – нелегальные кредиторы.

Примерно каждый второй из них действовал онлайн. Во многих проектах предлагается сделать вложения в криптовалюты. Больше всего незаконных форекс-дилеров было выявлено в последнем квартале прошлого года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что проект ОНФ «За права заемщиков» выдвинул предложение позволить пенсионерам России отказываться от исходящих переводов и онлайн-платежей, чтобы защититься от мошенников. Данная инициатива была отправлена в Центробанк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!