test

В мире

Подорожание коммуналки в 10 раз вывело украинцев на улицу – Кононович

10 февраля 2021, 01:00
10 февраля 2021, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Резкое удорожание платежей за коммунальные услуги на Украине привело к тому, что простые граждане начали выходить на улицы и перекрывать трассы. Оппозиционные телеканалы начали это освещать, за что и были закрыты властью. Такое мнение на заседании круглого стола высказал эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Александр Кононович. Об этом сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Развитие политического процесса в Украине: от анализа к прогнозам» прошел в пресс-центре Общественной службы новостей 4 февраля. Организатором выступил Координационный совет некоммерческих организаций России.

Александр Кононович
Александр Кононович. Фото: vk.com/sasha_kononovich

Закрытие трёх ведущих оппозиционных телеканалов Кононович связал со стремительно ухудшившимся экономическим положением простых украинцев:

«Каналы, по большому счёту, беспокоили власть давно, но никто их не отваживался закрывать, потому что они сильно не влияли на политический ландшафт. Всё изменилось, когда подорожала «коммуналка» – это я вам говорю, как обыватель, как потребитель», – сказал Александр.

Украинец предметно обрисовал масштаб катастрофы в его стране:

«Коммуналка» подорожала примерно в 10 раз, в результате сложилась парадоксальная ситуация. Я не буду «хватать звёзды с неба», расскажу на примере моей мамы. У неё пенсия – 2 200 гривен, квартплата – 3 200. Субсидия не полагается. Вот так и живём».

Как объяснил эксперт, такое резкое ухудшение вызвало ответную реакцию в народе:

«И после того, как начали вспыхивать стихийные восстания, вы знаете, что испугало власть? Что перекрывать трассы вышли обычные граждане, которых побуждает голод. А эти три канала стали будировать эту тему».

Поэтому реакция руководства страны оказалась настолько резкой:

«Именно этого испугалось Власть. У неё в глазах появился звериный страх», – подытожил свою мысль Кононович.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!