test

Общество

Рогозин отказался участвовать в лунной гонке с США без «призового фонда»

2 февраля 2021, 11:29
2 февраля 2021, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отказался участвовать в лунной гонке с США, потому что не понимает, в чем заключается «призовой фонд». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам Рогозина, он не раз обсуждал эту тему с руководством NASA, а также с американскими политиками, и никто так и не смог ему объяснить, зачем нужно снова лететь на Луну. Глава «Роскосмоса» заявил, что это будет всего лишь доказательством того, что «наконец-то достигли возможности своих же технологий 70-летней давности».

«Поэтому я и говорил публично пару раз, что ни в какой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймем смысл призового фонда», – пишет Рогозин, добавив, что у России есть своя лунная программа, которая «весит» раз в десять дешевле американской, но даст не менее важные результаты для ученых.

По словам главы «Роскосмоса», при условиях ограниченного количества ресурсов «нужно видеть приоритеты и срезать углы, а не бежать за лидером в ковбойской шляпе, который сам не знает, зачем он бежит и куда он бежит».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, милитаризация Луны, а также лунных исследований является недопустимой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!