test

Происшествия

Незаконные акции 31 января: Предварительные итоги

31 января 2021, 23:28
31 января 2021, 23:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Предварительные итоги незаконных акций, которые начались в 12:00, 31 января, и прошли по всей Российской Федерации:

— По данным «ОВД-инфо», количество задержанных в минимум 82 российских городах оценивается в рекордные 4851 человек. Также сообщается, что правоохранительные органы задержали не менее 82 журналистов. Официальные ведомства статистику на данный момент не предоставили.

— Так, в Москве правозащитники зафиксировали порядка 1450 человек в отделах полиции. ГУ МВД в официальном заявлении отметило, что в целом на акции было около 2000 демонстрантов.

Московский Дептранс объявил об осложнении движения ряда автобусных, электробусных и трамвайных маршрутов из-за выхода на проезжую часть участников незаконного митинга. Позже ГУП «Мосгортранс» сообщил, что в Москве полностью снимаются действовавшие в течение 31 января ограничения на движение наземного транспорта.

— В штабе оппозиционера Алексея Навального объявили об окончании незаконной акции в его поддержку в Москве. В 18:00 акция закончилась.

— В Москве  люди заступились за силовиков, которых протестующие забрасывали снежками. В интернете появилось видео, на котором сотрудник силовых структур оказывает пострадавшему первую помощь в автозаке. Также в столице пострадал один из сотрудников Росгвардии, протестующий распылил ему в лицо газовый баллончик.

— Также в центре Москвы силовиками был задержан протестующий, в рюкзаке у которого обнаружились нож и телескопическая дубинка.

Юлию Навальную, являющуюся супругой Алексея Навального, задержали в Москве, а затем отпустили с обязательством о явке в суд. Кроме того, был задержан муж политолога Екатерины Шульман Михаил. Также сотрудники полиции задержали оппозиционеров Яшина и Пивоварова

— В городе на Неве на Сенной площади протестующие вступили в драку с сотрудниками ОМОНа. Появились сведения, что правоохранители были вынуждены применить против протестующих слезоточивый газ, однако позже их опровергл. Кроме того, один из сотрудников полиции достал пистолет, направив его на демонстрантов. В управлении МВД по Петербургу объяснили, что данные действия были обоснованы агрессией со стороны протестующих.

— В Санкт-Петербурге был задержан мужчина, подозреваемый в применении насилия к сотруднику ОМОН. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!