test

Общество

Можно ли привиться в России иностранной вакциной от коронавируса

29 января 2021, 21:32
29 января 2021, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

С началом массовой вакцинации многие россияне стали задаваться вопросом, а можно ли привиться зарубежным препаратом? Уже очевидно, что в скором времени без «спасительного» укола будет закрыта дорога за границу, но не у всех вызывает доверие отечественные вакцины. Кому-то более привлекательными кажутся Pfizer и Moderna. О том, когда можно будет в России привиться иностранными вакцинами, Общественной службе новостей рассказал врач-эксперт по общественному здоровью и организации здравоохранения Евгений Ковалев.

Ведущие частные клиники с сожалением отметили, что иностранными вакцинами пока официально в России привиться нельзя. Дело в том, что для этого препараты должны быть одобрены Минздравом.

По мнению Евгения Ковалева, иностранные вакцины от коронавируса будут доступны россиянам не ранее конца лета-начала осени. Пока ни одной заявки от иностранных компаний получено не было.

«До сих пор никто из иностранных производителей вакцины в Минздрав за регистрацией не обращался. Но, конечно, заявки подаваться будут. Просто нынешняя квота производства по зарубежным вакцинам уже сейчас распределена на весь 2021 год. Небольшие поставки в вип-клиники начнутся, видимо, осенью. Для того, чтобы начать регистрацию препаратов в России, нужно сделать клинические исследования. Как мы увидели, даже упрощенные исследования Института им. Гамалеи шли 4 месяца», − рассказал специалист.

А вот массовая вакцинация импортными препаратами маловероятна. Во-первых из-за их высокой стоимости. Во-вторых, необходимо сохранить реноме российской науки. В-третьих, это было бы оправдано, если бы отечественные вакцины не показали свою эффективность. Но, по словам Евгения Ковалева, уже можно говорить об эффективности российских препаратов.

«Есть варианты сразу на трех платформах: векторная, цельновирионнаяя и классическая полипептидная. Россиянам есть из чего выбирать. Поэтому пока большой потребности в зарубежных вакцинах нет. Другой вопрос, что есть стандартное желание привиться зарубежным препаратом. По каким-то иррациональным причинам люди в истеблишменте стараются прорваться в Израиль или в Британию и вакцинироваться там. Но это, как правило, люди, которые имеют возможность обойти запрет. Например, имеют собственность в Англии или ВНЖ. Я знаю даже человека, который, будучи гражданином Канады, вакцинировался Pfizer на Аляске. Но из-за проблем в семье приехал в Россию и здесь сделал прививку Спутником V. Добавил антител, потому что в США не успел получить вторую дозу. Мир не закрыт полностью, так что желающие сделать прививку западной вакциной, смогут это сделать. Просто нужно подождать», − пояснил Евгений Ковалев.

Другие врачи в частной беседе высказали иную причину, почему в ближайшее время на отечественный рынок иностранные вакцины от COVID-19 не поступят.

«Пока Спутник V другие российские вакцины не отобьют потраченные на них деньги, никто не будет регистрировать иностранные препараты. Это обычная конкуренция. Кроме того, эффективность западных вакцин не доказана», − отметили специалисты.

А вот иностранца, находящимся в России, уже сейчас доступна вакцинация отечественными препаратами. В торговых центрах, где открылись пункты вакцинации, прививают всех, независимо от гражданства. Любой иностранец, находящийся в РФ, имеет право привиться от COVID-19. Так, многие граждане СНГ, находящиеся из-за закрытия границ в России, уже прошли вакцинацию.

Ранее специалисты посоветовали не верить информации о вакцинах со 100% эффективностью. Врачи также предупредили об опасности после вакцинации и рассказали, как защититься от осложнений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!