test

Общество

Биолог назвала основной штамм коронавируса в России

19 января 2021, 06:53
19 января 2021, 06:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Самой распространённой мутацией коронавируса в России может стать так называемый британский штамм COVID-19. Об этом сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«Британский штамм COVID-19 на 56% более эффективен в смысле заражения, чем тот штамм, который был обнаружен ранее. В США сейчас найдено уже много пациентов с британским штаммом», – приводит её слова РИА Новости.

Вероятно, уже к марту текущего года британская мутация коронавируса станет основной в России. Несмотря на объявленный лишь один случай заражения указанным штаммом, Баранова сомневается, что этим числом всё ограничивается.

«Раньше вы могли до пятнадцать минут поговорит с зараженным и не заразиться, а при британском штамме этот период может сократиться, скажем, до пяти минут. Точно никто не считал минуты, но процесс вытеснения старого вируса новым выглядит примерно так», – резюмировала специалист.

Общественная служба новостей сообщала, что от высокого уровня митохондриальной ДНК (мтДНК) зависит риск смерти от коронавируса. У пациентов с повышенным уровнем мтДНК – симптомом сепсиса и геморрагического шока – был выше риск смерти, а все они находились в палате интенсивной терапии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!