test

Происшествия

Осужденная за госизмену из-за фото со свадьбы калининградка попросила Путина о помиловании

18 января 2021, 17:47
18 января 2021, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Приговоренная к 13 годам лишения свободы за госизмену жительница Калининграда Татьяна Зимина обратилась к президенту России Владимиру Путину с прошением о помиловании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее отца Константина Зимина.

По решению Калининградского областного суда, супруги Антонина Зимина и Константин Антонцов признаны виновными по статье о государственной измене. Супруге назначено наказание в виде 13 лет колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей. Ее мужу придется провести 12,5 лет в колонии строгого режима и выплатить аналогичный штраф. Защита осужденных не согласилась с решением и подала апелляцию.

По словам отца Зиминой, его дочь обратилась к Путину, однако неизвестно, когда она получит ответ и получит ли его вообще. Женщина продолжает настаивать на своей невиновности. Информации о подаче прошения ее супругом у отца нет.

Суд ранее установил, что Зимину завербовали спецслужбы Латвии еще в 2012 году за границей. Она передавала им сведения, составляющие гостайну. По данным ФСБ, женщина привлекла к этой деятельности и своего мужа.

Зимина возглавляла некоммерческий «Балтийский центр диалога культур», Антонец – компанию по организации выставок, до этого он был юристом в региональном Минэкономики.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Калининградский областной суд огласил приговор супругам, обвиняемым в государственной измене после свадьбы, на которой в числе гостей был сотрудник ФСБ. Также суд вынес им обвинительный приговор из-за раскрытия личности оперативника местного управления ФСБ Максима Денисенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!