test

Общество

Мосгорсуд ведет допрос Голунова по делу о подбросе ему наркотиков

18 января 2021, 12:43
18 января 2021, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В Мосгорсуде продолжается рассмотрение дела над бывшими полицейскими столичного УВД по Западному округу. Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца обвиняют в превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков в составе группы.

Суд начал допрашивать журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которому экс-сотрудники правоохранительных органов, по данным следствия, подбросили наркотики. Об этом информирует корреспондент издания, находящийся на заседании.

Рассмотрение дела по существу началось в конце 2020 года. Прокуратура зачитала обвинение, рассказав об обстоятельствах задержания Голунова.

В конце декабря стало известно, что двое экс-борцов с наркотиками из УВД по ЗАО Москвы полностью или частично признали вину по этому делу. Полностью признал вину Денис Коновалов. Максим Уметбаев сделал это частично, заявив, что признает вину «только в пощечине Голунову». Игорь Ляховец, являющийся, по версии следствия, организатором провокации, назвал обвинение «нагромождением обстоятельств и событий» и «полетом фантазии». Категорическое несогласие с тем, что «вступил в преступную группу», выразил Акбар Сергалиев, отметив, что не нарушал закон и выполнял свои обязанности. Роман Феофанов виновным себя не признал ни в чем.

Голунова задержали в июне 2019 года якобы с мефедроном. Позднее уголовное преследование отменили из-за недоказанности его участия в преступлении.

После этого ряд сотрудников полиции, в том числе два генерала — глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков — были уволены главой МВД Владимиром Колокольцевым. В отношении пятерых борцов с наркотиками из УВД по ЗАО Москвы возбудили уголовное дело.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!