test

Общество

Инфекционист рассказал о правильном использовании маски на крещенских купаниях

18 января 2021, 08:05
18 января 2021, 08:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев рассказал о правильном использовании медицинской маски на крещенских купаниях. Об этом сообщает РИА Новости.

Как считает специалист, подхватить коронавирусную инфекцию во время самого процесса по окунанию в прорубь вряд ли получится, но подобный вариант развития событий возможен в палатке и любом другом помещении для обогрева.

«В очереди по-разному бывает, если люди тесно стоят, то, конечно, надо помнить, что маска должна присутствовать. Но особенно в помещении для обогрева, там народу много – и есть возможность (заразиться)», – сказал он.

Малышев отметил, что снять маску можно на выходе. В момент погружения в прорубь средствами защиты от болезни можно пренебречь, так как вирус в условиях воды и мороза не успевает распространиться: «Пришел – быстро окунулся, еще раз и еще раз, перекрестился, поднялся и пошел».

При этом, после того, как человек покинул помещение, следует обработать руки антисептиком.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал об опасности крещенских купаний в период распространения коронавирусной инфекции. По его словам, несмотря на то, что люди купаются на открытом воздухе, им надо «где-то переодеться, помыться», в связи с чем в любом случае возникает скопление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!