test

Популярное

Юрист рассказал, как обойти запрет на жарку шашлыков на дачах

9 декабря 2020, 13:55
9 декабря 2020, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет на разведение огня на территории частых домов в населенных пунктах можно обойти. Для этого нужно организовать на участке небольшую зону. Об этом Общественной службе новостей заявил специалист в сфере гражданского права, гендиректор Юридического бюро Юрьева Родион Юрьев.

Напомним, запрет вступит в силу с 1 января 2021 года. На территории нельзя будет сжигать мусор и разводить открытый огонь. Помимо этого, нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования. Ограничения связаны с принятием новых правил противопожарного режима.

По словам Родиона Юрьева обойти запрет можно весьма легко — для этого нужно огородить местность, где будет разводиться костёр и позаботиться о размещении на земле негорючего материала.

В первую очередь, стоит ждать проверку, если на вас пожалуются соседи

blockquote

«Конечно, это распространяется и на мангалы, а, следовательно, на готовку шашлыков. Но оборудовать специальное место не особо сложно. Достаточно просто огородить территорию вокруг мангала и постелить под мангал негорючий материал. Чтобы огонь не перекинулся на траву или деревья. Проверять всех подряд не будут. В первую очередь, стоит ждать проверку, если на вас пожалуются соседи. Соседи недовольны тем, что вы зажигаете мангал или сжигаете траву. По их жалобе приедет МЧС и оштрафует собственника участка. Поэтому нужно заблаговременно обустроить подходящее для мангала место», — посоветовал он.

Напомним, с 2021 года нельзя будет хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах. Газовые приборы нельзя будет использовать без прохождения технического обслуживания. А решетки на окнах подвалов и аварийных выходов должны будут открываться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!