test

Экономика

Россия идет к поиску альтернатив санкционным продуктам

7 декабря 2020, 15:33
7 декабря 2020, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что Россия постепенно и целенаправленно движется к поиску альтернатив санкционным продуктам. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«В последние годы российский агросектор бурно и эффективно развивается, что позволяет сильно продвинуться в некоторых вопросах импортозамещения», – заявил специалист.

По его словам, увеличено производство сыров, других молочных продуктов и молока. Также «практически решен вопрос по замещению мяса птицы. Говядины – в меньшей степени, но наблюдается постепенный рост. Производство свинины, например, позволяет не только замещать, но и внедрятся на китайский рынок».

Как отмечает Масленников, замедляют процесс импортозамещения неустойчивые климатические условия. Но, несмотря на это, все складывается неплохо.

Напомним, ранее появилась информация о провале программы импортозамещения продуктов в России. Существенно сократились только поставки импортного мяса – на 65%. По многим другим направлениям зафиксирован провал. Так, импорт овощей сократился на 27% при изначальной цели в 70,3%. Однако, в Кремле не поверили в провал программы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!