test

Общество

Новый рекорд случаев COVID-19: Что советуют врачи

1 декабря 2020, 15:10
1 декабря 2020, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В России обновился рекорд по смертям от коронавируса. Из-за коронавируса умерли 569 человек, число заразившихся увеличилось на 26 402 человек в сутки.

Ранее  внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил Общественной службе новостей, что количество летальных исходов увеличилось по всему миру. «Я бы не стал использовать термин “рекорд”, ничего выходящего за пределы текущей ситуации не произошло. Летальность возросла от возросшего числа заболевших», − рассказал Чуланов.

Фото: РИА Новости

Главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров объяснил рост числа летальных исходов тем, что подобные случаи накапливаются постепенно. «Умершие больные, вероятно, лежали на аппарате уже несколько недель. Это постепенно накапливается: те, кто сегодня поступили в больницы в тяжелом состоянии выздоровеют не скоро и погибнут тоже не завтра. Эти разовые цифры ни о чем не говорят. Сегодня умерло много, а завтра мало», − убежден Никифоров. По его мнению, для паники нет никаких оснований.

Данные по новым случаям коронавируса СМИ публикуют с таким же постоянством, как данные о погоде и курсе валют. Исходя из нарастания или убывания числа заболевших, принимаются административные решения на самых разных уровнях: от городских до международных. Но эксперты советуют разделять статистику по «тяжёлым» и «лёгким» случаям.

Питание при коронавирусе
Фото: potokmedia.ru

Доктор Александр Мясников в интервью Общественной службе новостей подчеркнул, что в 90% случаев COVID-19 ограничивается симптомами ОРВИ и не требует госпитализации. «Да, у 10% больных развивается вирусная пневмония. У людей с факторами риска болезнь может протекать тяжело. Но остальные просто должны набраться терпения и дождаться, когда вирус уйдет из организма сам», − пояснил Мясников.

Как можно помочь организму победить коронавирус? Необходимы обязательная изоляция и полупостельный режим. Врач посоветовал обильное теплое питье и легкое питание. Не будут лишними витамины D, С и препараты цинка.

Напомним, ранее диетолог Алекс Плато рассказал в интервью Общественной службе новостей что лучше есть в период болезни, а от чего необходимо отказаться. Он посоветовал не налегать на жирное, жареное, острое, сахар, кофе и отдать предпочтение цитрусовым, овощам и нежирной рыбе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!