test

Происшествия

Шкуматов назвал плюсы в замене теории при сдаче на права

30 ноября 2020, 12:02
30 ноября 2020, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Замена вопросов в теоретической части положительно скажется на статистике ДТП. Однако, такое нововведение следовало принять раньше. Об этом Общественной службе новостей сообщил координатор движения «Общество Синих Ведёрок», автоблогер Пётр Шкуматов.

Напомним, вопросы теоретической части экзамена на получение водительских прав будут переделаны с учетом проанализированной статистики ДТП. Об этом заявил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин. Он пояснил, что данные о ДТП, которые записывают при его фиксировании, отсылаются в аналитическую систему, которая даёт инструменты для изучения статистики аварийности. Так, можно узнать причины дорожно-транспортных происшествий, а также места, в которых они случились.

Пётр Шкуматов уверяет, что большая часть программы по получению водительских прав на данный момент занята не особо важными вещами. Изменение теоретической части, с включением в неё наиболее частых ДТП — положительный шаг.

Некоторые автошколы подпольно обучают водителей по записям видеорегистраторов

blockquote

«Кандидат в водители должен знать все правила дорожного движения вне зависимости от акцентов. Смысл в том, что далеко не все нарушения правил дорожного движения приводят к тяжёлым последствиям. Поэтому упор нужно делать на те нарушения или на те ситуации дорожные, которые наиболее опасны. Если посмотреть, то некоторые нарушения ПДД совсем не влияют на вероятность развития аварийной ситуации, а некоторые — очень сильно влияют. Если акцент будет делаться именно на таких ситуация это очень хорошо. Хороший вопрос, почему раньше не додумались до этого. Почему ГИБДД не использует во время экзаменов хороший наглядный материал с видеорегистраторов? На самом деле программы автошколы, которые утверждены Минобразованием, забиты какой-то фигнёй. Ощущение, что разработчики сами ни разу не сидели за рулём. Происходит парадоксальная ситуация: некоторые автошколы подпольно, на свой страх и риск, обучают водителей по записям видеорегистраторов. Уже они это делают, отступая от официальной чиновничьей программы», — признаётся он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МВД предложило ввести список навыков для сдачи экзамена на права.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!