test

Общество

Октябрьская революция: 103 года истории

7 ноября 2020, 21:36
7 ноября 2020, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

103 года назад партия большевиков во главе с Владимиром Ульяновым-Лениным свергла Временное правительство, установив «власть рабочих и крестьян». Общественная служба новостей вспоминает события тех дней и их влияние на историю.

Переворот в истории

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в столичном Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал холостой выстрел с крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец.

Временное правительство было свергнуто. Его заменило новое, сформированное на II съезде Советов. В него вошли только большевики и левые эсеры.

Фото: riatomsk.ru

Для одних это была национальная катастрофа, перечеркнувшая естественный ход развития предреволюционной России и приведшая к Гражданской войне, отставанию от других государств и установлению в России тоталитарной системы правления.

Для других Октябрьская революция — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический прогрессивный путь развития.

Страна накануне

Россия подошла к 1917 году с огромным ворохом проблем. Несмотря на многонациональный характер империи, автономии на окраинах империи отсутствовали. Главенствующее положение занимали русские по национальности. Схожая ситуация наблюдалась в религиозном вопросе – официальной религией являлось православие. Несмотря на отмену крепостного права еще в 1861 году, крестьяне оставались зависимыми от общины и жаловались на малоземелье.

К этим объективным факторам добавились субъективные: поражения на фронтах Первой мировой, вызванный войной экономический кризис, непопулярность императорской семьи, лично Николая II и его жены, скомпрометированных связью с Распутиным. В итоге взрыв стал неминуемым.

1918-2005

По юлианскому календарю революция произошла 25 октября 1917 года, но из-за того, что в феврале 1918-го на территории советской России был введён григорианский календарь, уже первая годовщина отмечалась 7 ноября.

Фото: sb.by

Советская власть просуществовала 73 года. С 1918-го по 1991 год 7 ноября считалось официальным праздником и отмечалось как День Великой Октябрьской социалистической революции. С 2005 года в связи с учреждением нового государственного праздника — Дня народного единства — 7 ноября перестал быть выходным днём в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!