test

Общество

Разработан способ безошибочно определить подлинность вина

6 ноября 2020, 14:34
6 ноября 2020, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Австралии и США разработали способ, который позволит аутентифицировать вино со стопроцентной точностью. По мнению авторов, это позволит решить проблему с массовыми подделками на винном рынке.

Каждый год ущерб от подделок вина отрасль теряет несколько миллиардов долларов. Региональные компании зачастую лишаются возможности реализовывать свою продукцию.

«Аутентификация вина поможет избежать неопределенности в отношении маркировки вин в зависимости от их происхождения, сорта или урожая. Относительно простой метод, подобный этому, может быть легко адаптирован для использования в цепочке поставок для надежной аутентификации или обнаружения фальсифицированных вин», – приводятся слова первого автора статьи Ручира Ранавира, аспирантки Исследовательского института Уэйта.

Методом флуоресцентной спектроскопии называется техника определения спектров флуоресцентного свечения молекул. Он оказался более подходящим для идентификации вин, чем применяемый в таких случаях дорогой и проводимый только в лаборатории метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

«Этот метод позволяет получить “отпечатки пальцев” образцов, обусловленные присутствием фторофорных или светоизлучающих соединений. В сочетании с надежным анализом данных и использованием алгоритма машинного обучения он оказывается мощным методом аутентификации», – объяснила Ранавира.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Госдуме предложили платить за борьбу с ожирением продавцам фастфуда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!