test

Общество

В Минздраве рассказали о влиянии антибиотиков на лечение коронавируса

30 октября 2020, 13:37
30 октября 2020, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Антибактериальные препараты в борьбе с коронавирусной инфекцией неэффективны. Назначение медиками антибиотиков при COVID-19 превышает разумные пределы в десятки раз. Об этом в пятницу, 30 октября, заявил заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Авдеев.

«На амбулаторном этапе назначают антибиотики почему-то сразу. Новая коронавирусная инфекция — это вирусная инфекция, антибактериальная терапия здесь, к сожалению, не имеет никакой эффективности», — цитирует его ТАСС.

Эксперт обратил внимание, что бактериальная инфекция при заражении коронавирусом, когда могут помочь антибиотики, — редкое явление. По его словам, даже в медучреждениях количество таких случаев не превышает 10%. «Бактериальная суперинфекция — это достаточно редкое событие при коронавирусной инфекции», — подчеркнул Авдеев.

Ранее клинический фармаколог Александр Эдигер рассказал Общественной службе новостей об альтернативе исчезнувшему из аптек препарату от коронавируса. Дефицит Клексана в аптеках вызвал беспокойство у населения и врачей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!